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對于企業來說,除了老板之外,最重要的就是高層管理人員了,他們為企業的發展貢獻了很多,得到了高額的回報,同時也面臨沉重的稅負,根據個稅稅率表:
當高管月收入大于8萬元時,稅率是45%,意味著小半的收入都要繳稅,稅負是非常高了!
高管如何節稅?不僅僅是高管自身要考慮的問題,更是企業要留住人才需考慮的問題!小編給大家介紹2種節稅的辦法。
1、工資和獎金發放的稅務籌劃
案例背景:王經理是某企業高管,去年年薪300萬,以下3種方式發放稅率有一定差異
方式一:將王某工資按平時240萬元(20*12),年末60萬元發放,則全年應納稅額=[(20-0.35)*45%-1.3505]*12+(60*30%-0.2755)=107.62萬元
稅負率=107.62/300=35.8%
方式二:將王某工資按平時180萬元(15*12),年末120萬元發放,全年應納稅額=[(15-0.35)*45%-1.3505]*12+(120*45%-1.3505)=115.55萬元,
稅負率=115.55/300=38.5%
方式三:將王某工資按平時60萬元(5*12),年末240萬元發放,則全年應納稅額
=[(5-0.35)*30%-0.2755]*12+(240*45%-1.3505)=120.08萬元,
稅負率=120/300=40%
通過以上不同發放方式對比發現,同樣的工資薪金,調整月工資和年末發放金額,綜合稅負率不同,可以看出通過工資和獎金發放的稅務籌劃可以起到一定的節稅效果,但稅率整體還是高達35%以上,對于高管來說杯水車薪并且這種籌劃方法未來不一定適用,還要看以后的政策走向。
因此我們再介紹第二種方法!
2、利用稅收洼地稅收扶持
籌劃案例1:成立個人獨資企業是解決個稅的優選辦法。把員工的收入分成兩部分,一部分每月按照勞動合同約定的基本工資5000元支付,剩下的部分,與員工設立的個人獨資企業簽訂服務合同以服務費的形式支付,員工設立的個人獨資企業再進行核定征收,享受低稅率。
籌劃案例2:在稅收洼地設立企業管理咨詢子公司,將高管薪酬集中到管理咨詢公司進行發放,由咨詢公司給母公司集中開出管理咨詢服務費類發票。以上案例在轉移業務的同時,轉移員工薪金個稅和股東年底分紅個稅進行了同步轉移。
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